Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


130-летие Марка Шагала отпразднуют в Витебске 7 июля

В пятницу, 7 июля в Витебске пройдет ряд праздничных мероприятий и выставок, посвященных 130-летию белорусского художника Марка Шагала, сообщили в пресс-службе Музея Марка Шагала.

Празднования юбилея стартовали в городе еще в  январе. Так, в начале года в городе открылась выставка, посвященная немецкому художнику Герману Штруку, у которого в 1922 году белорусский художник обучался искусству гравюры. После этого была представлена четвертая часть Шагаловского сборника. На майские праздники в Арт-центре была открыта выставка под названием «130 лет - 130 шедевров. Ретроспектива творчества Марка Шагала из собрания музея».

К празднику преобразили и Покровскую улицу, на которой расположен Дом-музей имени Марк-Шагала - заборы украсили его поэтическими и прозаическими цитатами.

Одним из праздничных мероприятий станет презентация росписи с поэтическим посвящением Шагала «К моему городу Витебску». Однако откроет празднование 7 июля показ документальной ленты «Марк Шагал. Нереальная реальность» (Беларусфильм, 2012) в Доме кино в 13.00.

После откроется выставка, на которой будет представлена выставка фотодокументов из фондов областного краеведческого музея. Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа покажет спектакль «Шагал. Шагал...».

- Вся улица словно оживет: будут и музыканты, и художники, и танцоры, и акробаты. Марк и Белла проедут в бричке к самому дому-музею, во дворе которого начнется праздник-гуляние. Коллектив "Шалом" из Лиды устроит концерт клезмерской (уличной еврейской) музыки. А чуть позже на этой же площадке впервые под открытым небом будет показан спектакль "Шагал. Исход" Белорусского театра "Лялька, - рассказала директор Музея Марка Шагала в Витебске Ирина Воронова.

Организаторы обещают реалистичную атмосферу начала XX века и даже собираются устроить инсценировку тушения пожара.