Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Мы перед собой поставили амбициозную задачу - превратить Беларусь в IT-страну

В ближайшее время в Беларуси примут правовые основы, которые позволят превратить республику в IT-страну, заявил президент страны Александр Лукашенко на пленарном заседании IV Форума регионов Беларуси и России.

- Мы перед собой поставили амбициозную задачу - превратить Беларусь в IT-страну. В ближайшее время мы примем правовые основы для подобного развития ситуации в Беларуси, - сказал президент.

Он отметил, что разработкой этих документов занимались белорусские и российские специалисты. В настоящий момент подготовленные основы представлены на рассмотрение в высший орган власти Беларуси.

- Уверен, что это будет наш с вами общий проект и он внесет достойный вклад в самые современные направления развития нашего общества и экономики, - подчеркнул глава государства.

Помимо этого, Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшний день сотрудничество России и Беларуси в сфере высоких технологий особенно актуально.

- На предыдущих форумах обсуждались вопросы сельского хозяйства, промышленности и социальной политики. Сегодня мы взялись за новый технологический уклад. Сотрудничество в сферах высоких технологий, информационного общества сейчас особенно актуально, - заявил он.

Как отметил белорусский лидер, в Беларуси этой сфере уделяется серьезное внимание.

- Одним из основных приоритетов белорусской экономики является развитие промышленности - сектора, в котором создается четверть ВВП страны. При этом структура ВВП более чем на треть состоит из высокотехнологичных и наукоемких отраслей, - добавил президент.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что на сегодняшний день главным ресурсом является информация.

- Убежден, что нашим странам, обладающим уникальными возможностями и опытом взаимодействия, вместе будет проще сделать уверенный шаг в будущее, чтобы достойно конкурировать на мировом рынке, - заключил глава белорусского государства.