Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и Беларусь подписали пакет соглашений о развитии регионального сотрудничества

Россия и Беларусь подписали документы о развитии регионального сотрудничества в рамках IV Форума регионов России и Беларуси.
Подписание документов состоялось на выставке инноваций, проходящей в Москве в рамках форума.

В частности, стороны заключили соглашения о партнёрстве между Брестским облисполкомом и администрацией Пензенской области, соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Витебским облисполкомом и администрацией Саратовской области, а также соглашение о сотрудничестве между Витебской областью и Ставропольским краем.

Помимо этого, стороны подписали план мероприятий по активизации сотрудничества между республикой и Брянской областью на период 2017-2018 годов, а также план мероприятий по развитию сотрудничества на период 2017-2019 годы между Брестской областью и Брянской областью.

- К выставке огромный интерес проявляют руководители регионов Беларуси и России, что говорит о том, что все сегодня понимают: нужно не просто наращивать объемы взаимной торговли, но и переходить к созданию совместных предприятий, реализовывать новые крупные совместные проекты, кооперироваться в области высоких технологий, - отметила на выставке спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Со своей стороны председатель Совета Республики Беларуси Михаил Мясникович отметил, что Россия и Беларусь конкурентоспособны, и могут уверенно чувствовать себя на мировых рынках.

- Примечательно, что компании наших стран все больше инвестируют в совместные производства. Эти инвестиции исчисляются миллиардами долларов в год. Это не просто торговое сотрудничество, это инновационные технологии, которые находят применение на нашем общем белорусско-российском рынке, - добавил он.