Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Суриков: Отменить роуминг - хороший пример для подражания

Стоит последовать примеру Евросоюза, 28 стран-членов которого отменили с 15 июня роуминг. Вопрос отмены роуминга может быть обсужден в рамках Союзного государства. Это хороший пример для подражания. Хотя, думаю, компании (мобильные операторы. - Ред.) с неохотой пойдут на такой шаг. Но нужно, чтобы они шли на это, брали на вооружение.

Не думаю, что введение Россией паспортного контроля на границе с Беларусью - это шаг назад в двусторонних отношениях. У спецслужб есть обоснованные сомнения, не окажется ли среди граждан третьих стран злоумышленников, которые воспользовались бы открытой границей и наделали неприятностей. Поэтому были вынуждены ввести проход граждан через международные коридоры. Сейчас дорабатываем процедуру, чтобы она занимала минимум времени.

Это не ущемление прав наших граждан, тем более сейчас мы работаем над взаимным признанием виз. Выдала Беларусь документы гражданину, скажем, Германии, и он без всяких вопросов может приехать в Россию. И наоборот. Насколько мне известно, к концу года это межправительственное соглашение будет готово.