Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


С 1 июля в Союзное государство можно ввозить всего до пяти кило овощей-фруктов и не больше трех букетов цветов

В решении четко прописано: на территорию стран ЕАЭС (Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан) на одного человека, в том числе на ребенка, допускается ввоз до пяти килограммов плодов растений.

В перечень такой продукции входят фрукты (яблоки, груши, арбузы, дыни, персики и др.), овощи (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и др.), ягоды (вишня, малина, клубника, черника и др.), картофель, грибы, зелень (укроп, петрушка, салат и др.), орехи и другие товары растительного происхождения.

Если пятикилограммовые объемы превышены, таможенники потребуют фитосанитарный сертификат. Получить его можно по месту отправления груза или его выращивания. Например, вы покупаете в Польше пять ведер яблок. Идете к инспектору по карантину растений и говорите ему, что хотите вывезти в Беларусь или Россию райские яблочки для своего дяди. У вас принимают заявление, досматривают продукцию на наличие болезней, включенных в единый перечень ЕАЭС.

Если все чисто, выдают документ, который предъявляется на границе. Если документов нет, то излишки продукции изымут или возвратят производителю. После того как вы прошли таможенный пост, дальше с продукцией без проверок путешествуйте по всему пространству ЕАЭС: Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан. То есть из Минска в Москву яблок можно везти столько, сколько руки унесут.

Любителям срезанных цветов тоже стоит побеспокоиться. Теперь одному человеку можно ввозить максимум три букета. Состав веника тоже прописан: до пятнадцати штук цветков, стеблей, травинок и т. д. Касается это в том числе и засушенных растений.

Параллельно с фитосанитарными требованиями существуют таможенные нормы ввоза продуктов. Так, если вы были за границей чаще чем раз в три месяца, то по нормам можете ввезти не больше десяти килограммов продуктов.