Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Василий Матюшевский: Беларусь выходит на траекторию восстановления экономики

Беларусь выходит на траекторию восстановления экономики, заявил первый заместитель главы белорусского правительства Василий Матюшевский, выступая на совместном заседании палат парламента

- Результаты последних месяцев показывают, что сегодня мы постепенно выходим на траекторию восстановления экономики. Темпы экономического роста прибавляют от месяца к месяцу. Целевая задача по темпам роста ВВП на первое полугодие выполняется с опережением - 100,9% (при задании 100,2%), - отметил он.

В то же время, заместитель премьер-министра добавил, что на сегодняшний день рост инфляции находится на минимальном уровне (2,7% при прогнозе на полугодие 6,7%). Также продолжает снижаться процентная нагрузка на реальный сектор экономики – на сегодняшний день она достигает минимального уровня за всю пятилетку и составляет 15% по новым кредитам для юрлиц. Помимо этого, на улучшение идут финансовые результаты работы организаций.

- Рентабельность продаж выросла до 7,4% (с 6,6% в январе-апреле 2016 года), в 2,8 раза увеличена чистая прибыль, в то время как чистый убыток в расчете на одну убыточную организацию снизился на 32%., - добавил он.

Василий Матюшевский отметил, что задания по снижению уровня затрат продолжают выполняться, а реальная заработная плата растет третий месяц подряд после того, как она снижалась последние два года.

По словам первого премьер-министра, рост ВВП преимущественно обеспечивается за счет внешнего спроса.

- Благоприятная внешняя конъюнктура позволяет наращивать экспорт высокими темпами (119,5% в январе-апреле). При этом показательно, что опережающими темпами растет не сырьевой, а именно технологический экспорт, - добавил Василий Матюшевский.

В заключение он отметил, что последние 4 месяца республика экспортировала почти в 1,5 раза больше инвестиционных товаров, чем в прошлом году, что, в свою очередь, говорит о тенденции качественного улучшения структуры экспорта страны.