Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На IV Форуме регионов впервые подпишут соглашения органы законодательной власти субъектов РФ и областей Беларуси

В рамках IV Форума регионов Беларуси и России впервые будут подписаны соглашения между органами законодательной власти РФ и белорусских областей, сообщил заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Юрий Воробьев.

Он отметил, что Форум регионов создавался как площадка для последовательного расширения межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства и развития интеграционных процессов между государствами.

- На сегодняшний день можно уверенно утверждать, что сотрудничество регионов наших стран стало одной из основ углубления российско-белорусского партнерства. Расширяется взаимодействие по всем направлениям: в сфере торгово-экономических отношений, научно-технических и культурных связей. Форум показал себя очень эффективным механизмом, с помощью которого удалось раскрыть потенциал межрегионального взаимодействия, - обратил внимание Юрий Воробьев.

По словам заместителя Председателя Парламентского Собрания, нынешний форум будет посвящен развитию научно-технического сотрудничества в сфере инновационной деятельности, информационных технологий. При этом он отметил, что принятые по предыдущим трем форумам рекомендации в целом успешно реализуются.

- Проводится согласованная аграрная политика и обеспечивается продовольственная безопасность Союзного государства, развивается промышленная кооперация, налажен обмен современными технологиями, ведется работа по обеспечению равных прав граждан наших стран на доступ к качественному образованию, - уточнил Юрий Воробьев.

Однако он отметил, что на сегодняшний день до сих пор не полностью устранены барьеры, которые мешают взаимной торговле и созданию совместных производств.

- Надо унифицировать законодательство и нормативную правовую базу наших стран, привести в соответствие национальные правовые акты с нормами международного права, - высказал мнение сенатор. - Гармонизация правовой и нормативной базы является основой успешного сотрудничества. На уровне государств унификация правовых актов идет достаточно успешно, а вот регионам предстоит еще многое в этом направлении сделать.