САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

На полях международного форума «Атомэкспо» в Москве делегация республики договорилась ускорить работы на первом энергоблоке

Сотни компаний из десятков стран, «круглые столы», деловые встречи и миллиардные контракты - все это международный форум «Атомэкспо», который начиная с 2009-го проводят в Москве

Главная тема этого года - «Атомные технологии - безопасность, экология, стабильность».

Была среди участников форума и белорусская делегация. Из республики привезли стенд с информацией об АЭС в Островце, специалисты поучаствовали во всех ключевых мероприятиях форума, а руководство провело переговоры с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым. Речь шла, разумеется, о возведении в стране атомной электростанции.

- Очень подробно обсудили, как продвигается работа, что нужно сделать, чтобы сдать объект в намеченные сроки. Сошлись на том, что необходимо ускорять работы на первом энергоблоке, - рассказал о результатах заседания заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко.

Времени у строителей осталось не так много. По договору, первый энергоблок Белорусской АЭС нужно сдать уже через полтора года. Скоро на стройплощадку привезут корпус для второго энергоблока. Заработать он должен к 2020 году.

- Как и в любой стране, где впервые строится атомная станция, ни один проект не может идти гладко, как на бумаге. Никаких непреодолимых проблем нет, все в Беларуси идет по плану. Это проверенный, надежный, серийный проект, многократно прошедший все возможные экспертизы, - уверен первый заместитель гендиректора «Росатома» Кирилл Комаров.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также