Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Главной темой пленарного заседания IV Форума регионов России и Беларуси станет партнерство в сфере высоких технологий

Ключевой темой пленарного заседания IVФорума регионов России и Беларуси, который пройдет в Москве 29-30 июня, станет сотрудничество регионов в области высоких технологий, инноваций и информационного общества. Об этом сообщила председатель оргкомитета по подготовке и проведению форума, зампредседателя Совета Республики Марианна Щеткина на расширенном заседании оргкомитета.

В частности, в российской столице пройдет заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству.

В рамках форума будут проведены секционные заседания, в которых примут участие представители министерств, ведомств и представители бизнеса обоих государств. Участникам этих заседаний предстоит обсудить возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств Беларуси и России, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства ИТ-компаний.


Также стороны обсудят вопросы сотрудничества городов и районов России и Беларуси, возможности расширения деловых связей между государствами.

Помимо этого, в рамках форума будет представлена выставка о совместных российско-белорусских проектах в области инноваций и высоких технологий, а также ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой примут участие около 60 республиканских организаций.

Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.