Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко посетил Полесский радиационно-экологический заповедник в Гомельской области

Президент Беларуси, посещая Полесский радиационно-экологический заповедник в Гомельской области, увидел прогресс в реабилитации пострадавших от чернобыльской катастрофы районов.

- Для меня это часть моей личной и президентской жизни. Хотя здесь все перемешано. От боли до положительных впечатлений, - сказал Александр Лукашенко.

Как в первые годы своего президентства, так и сейчас он продолжает регулярно посещать загрязненные места:

- За эти двадцать лет очень многое изменилось. Здесь люди живут, как и во всей Беларуси. Это самая большая для меня радость. Народ не просто сохранил, он вернул к жизни эти территории.

Александр Лукашенко вспомнил, что когда начали осваивать эти земли заново, очень много было критики. Тогда президент вынужден был поселиться на Припяти, построил здесь деревянный дом. За прошедшие годы в Гомельщине удалось кратно увеличить производство продуктов.

- А покупают только чистую продукцию. Жесточайший контроль! - заметил президент.

Он поручил и далее развивать эти направления, что не только позволит содержать в порядке пострадавшие районы, но и создавать новые рабочие места. За три десятилетия радиационный фон здесь значительно снизился. Помогают возвращать земли в сельхозоборот и союзные программы с участием российских партнеров. За двадцать лет было выполнено четыре совместных проекта.