Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Алтайским снежным барсам сделают паспорта

В России всего от 70 до 90 снежных барсов, занесенных в Красную книгу. По крайней мере это те животные, которых ученые сумели посчитать. Но до плато Укок, окруженного высокими горами, зоологи пока толком не могут добраться. Здесь соприкасаются границы сразу четырех стран: России, Казахстана, Китая и Монголии.

- Изучением барса на Алтае занимается много организаций, но плато Укок и окружающие его горы для ученых пока – белое пятно, - рассказали во Всемирном фонде защиты животных (WWF). – У нас нет данных о численности животных в этом районе, хотя их следы местные жители находят регулярно. Главная задача сейчас – собрать как можно больше кадров с изображением барсов, чтобы идентифицировать каждую особь.

Чтобы достичь поставленных целей, активисты фонда готовят проект «Паспорт для барса – защитить каждого». Нет, «корочки» горным кошкам выдавать никто не планирует. Информацию о каждой особи, и в первую очередь снимки с фотоловушек, соберут в специальную базу данных. Экспедиция, в которую отправятся специалисты, позволит выяснить места наибольшей концентрации животных, где и установят аппаратуру. Умные камеры, реагирующие на движение, сами будут снимать ирбисов.

В результате проекта система научится узнавать каждую кошку. Например, уже сейчас специалистам знаком самец по кличке Крюк. Вычислить его можно по пятнам на боках характерной формы.