Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Кинотавр-2017 назвал победителей

Яркие наряды, красные дорожки и веселые вечеринки позади. 28-й фестиваль «Кинотавр» подвел итоги и выбрал лучших из лучших.

Картина про врача скорой помощи, у которого наступила черная полоса в жизни: грозит увольнение и развод, покорила не только жюри, но и публику. Еще до объявления главного победителя фильм «Аритмия» Бориса Хлебникова получил приз зрительских симпатий.

– Для меня очень важен этот приз, потому что я никогда не получал приз зрительских симпатий, а тут вот получилось. Я абсолютно счастлив. Мы с Наташей Мещаниновой (сценарист картины, — прим. ред.) просто писали о том, что нам интересно. Счастье, что это кому-то понравилось, – сказал Хлебников, получая награду.

Второе место зрители отдали фильму «Заложники» Резо Гигинеишвили – ленте, основанной реальных событиях. Семь молодых людей хотят угнать самолет и улететь за границу. Удастся ли им это сделать? Картина получилась актуальной и интересной. Члены жюри сошлись: у Гигинеишвили лучшая режиссура.

Приз за «Лучший дебют» получила лента «Теснота» Кантемира Балагова. 26-летний выпускник Кабардино-Балкарского университета снял фильм о жизни еврейской семьи в Нальчике в 1998 году. И весьма удачно. Картина даже получила специальный приз имени Даниила Дондурея от Гильдии киноведов и кинокритиков.

– Спасибо, что позволили этой истории дотронуться до вас, что не отвернулись от этого. Очень надеюсь, что эта награда повлияет на создание кинематографа на Северном Кавказе, – сказал Балагов на церемонии закрытия.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ 28-ГО ФЕСТИВАЛЯ «КИНОТАВР»:

Приз «За лучшую женскую роль» – Инга Оболдина («Жги», реж. Кирилл Плетнев)

Приз «За лучшую мужскую роль» - Александр Яценко («Аритмия», реж. Борис Хлебников)

Приз «За лучшую операторскую работу» - Владислав Опельянц («Заложники», реж. Резо Гигинеишвили)

Приз им. Г. Горина «За лучший сценарий» - Виталий Суслин, Иван Лашин («Голова. Два уха», реж. Виталий Суслин)

Специальный диплом им. М. Таривердиева «За музыкальное решение фильма» – «Турецкое Седло», реж. Юсуп Разыков

Специальный диплом жюри – блокбастер, реж. Роман Волобуев («За новый уровень жанрового кино»)

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России – «Турецкое седло», реж. Юсуп Разыков

Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков России – «Голова. Два уха», реж. Виталий Суслин