Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Въезд для граждан Беларуси в российских аэропортах будет облегчен

Въезд для граждан Беларуси в российских аэропортах будет облегчен. Об этом сегодня журналистам заявил посол России в Беларуси Александр Суриков, передает корреспондент БЕЛТА. "После того, как самолеты из Беларуси перевели в международные терминалы российских аэропортов, пассажиры проходят пограничный контроль.

"Думаю, этот вопрос будет облегчен в дальнейшем, чтобы не было даже необходимости сканировать паспорт", - сказал посол. Есть вопросы чартерных рейсов - граждане Беларуси летают на работу в Западную Сибирь. "Сейчас ведется диалог между двумя погранслужбами, как это сделать по уведомительному признаку", - проинформировал дипломат. Предполагается, что список будет заранее передаваться российской погранслужбе и люди по прибытии не будут проходить никаких процедур.

Как сообщалось, с 15 мая изменилась технология обслуживания пассажиров, прилетающих из Беларуси в Россию. Все рейсы из внутренних терминалов переведены в международные секторы российских аэропортов. Также будет осуществляться пограничный контроль воздушных судов и пассажиров. В минском аэропорту технология обслуживания пассажиров, прилетающих из Российской Федерации, не изменилась, пограничный контроль не осуществляется.

Источник