Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На встрече с Вячеславом Володиным Владимир Путин предложил приносить присягу при получении гражданства

Президент России Владимир Путин поддержал возможность лишать российского гражданства лиц, осужденных за терроризм.

- Нужно проконсультироваться с Конституционным судом, конечно. Но я в целом разделяю такую позицию, — сказал Путин на встрече с спикером Государственной думы Вячеславом Володиным.

Также  глава государства предложил обдумать идею о том, чтобы при вступлении в гражданство приносилась присяга, как в ряде других зарубежных стран.

- У нас, когда люди в армию приходят, присягу произносят. Но когда человек вступает в гражданство нашей страны, то здесь тоже можно было бы подумать и взять опыт некоторых зарубежных государств, когда есть клятва, присяга, другой торжественный акт, которым человек подтверждает свое намерение стать гражданином нашей страны, соблюдать ее законы, традиции, уважать эти традиции, историю и так далее, — отметил президент России, добавив, что депутатам необходимо «подумать над этой темой».

В свою очередь Вячеслав Володин заявил, что все фракции также поддерживают инициативу лишения гражданства за осуждение в терроризме.

- Вот если человек нарушил эти обязательства и был осужден за терроризм, то было бы правильно отменять решение о предоставлении ему гражданства, — добавил он.

Также спикер Госдумы прокомментировал возможность ввести присягу при вступлении в гражданство, пообещав изучить опыт других стран и российские традиции, и опираясь на них предложить текст присяги.

- И тогда у нас, возможно, и эти поправки, которые мы сейчас внесли, будут увязаны как раз с обязательствами, которые можно будет обозначить в присяге, — добавил Вячеслав Володин.