Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Роспотребнадзор назвал наиболее страдающие от лишнего веса регионы

Специалисты Роспотребнадзора подготовили доклад по самым страдающим от ожирения российским регионам, согласно которому лидирующие позиции занимает Ненецкий автономный округ, Алтайский край и Пензенская область, сообщают «Известия».

Согласно данным, в период с 2011 по 2015 годы число людей с диагнозом «ожирение» выросло в 2,3 раза, при этом рост этого показателя, согласно прогнозам, будет только продолжаться.

Как отмечается в докладе, рост заболеваемости является следствием несбалансированного питания россиян. В частности, в рационе больных ожирением людей отсутствуют необходимые организму макро- и микроэлементы, при этом нормы углеводов зачастую превышается.

Несбалансированное питание может стать причиной не только ожирений, но и новообразований и других заболеваний, таких как сахарный диабет, гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца, ишемическая болезнь сердца, язва желудка  и других заболеваний.

Согласно данным исследования Организации экономического сотрудничества и развития по другим странам мира, больше всего от ожирения страдают граждане США – с заболеванием столкнулись почти 40% американцев старше 15 лет. Россия при этом находится в середине рейтинга с показателями 19,6% людей с диагнозом «ожирение».