Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия предложила уничтожать продукты без документов на территории ЕАЭС

Россия предложила странам-членам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) уничтожать продукты, поступающие без сопроводительных документов. Этот вопрос обсуждался на совещании в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), сообщил на Петербургском международном экономическом форуме руководитель Россельхознадзора. В ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Кыргызстан.

- Мы внесли предложение. Продукцию, поступающую на территорию ЕАЭС без фитосанитарных сопроводительных и ветеринарных сопроводительных документов необходимо уничтожать, - цитирует главу ведомства «Известия».

Сейчас, согласно правилам, продукция возвращается поставщику. А следовательно, нельзя исключать, что продукты могут дойти до потребителя. Более того, определить качество и происхождение таких продуктов проблематично, а импорт такой продукции стал расти, когда Россельхознадзор стал активнее работать на границах Казахстана и Беларуси.

- Все документы, в том числе иностранные, мы идентифицируем достаточно быстро. Тогда стали возить без документов, - рассказал Данкверт.