Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Путин направил приветствие участникам ПМЭФ-2017

Президент России направил приветствие участникам, организаторам и гостям XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Ежегодная конференция в этом году проходит под общей темой «В поисках нового баланса в глобальной экономике» с 1 по 3 июня.

В работе форума примут участие 39 иностранных министров, более 250 глав крупных иностранных компаний, больше 700 глав российских компаний. Всего в мероприятии примут участие 12 тысяч участников из 133 стран мира. На ПМЭФ-2017 аккредитованы больше двух тысяч журналистов. В этом году особое внимание будет уделено основным трендам глобальной экономики, вопросам российской деловой повестки, проблематике человеческого капитала как одного из ключевых векторов развития, сфере научных достижений и технологий.

- Мировая экономика впервые за последние несколько лет начинает демонстрировать признаки преодоления спада. В ходе форума предстоит обсудить, как упрочить наметившиеся тенденции, а также оценить вызовы и риски, связанные с внедрением новых технологий. Происходящие сегодня масштабные изменения требуют от мирового сообщества действенных мер по совершенствованию международной архитектуры управления с тем, чтобы с помощью согласованных шагов добиться распределения выгод от глобализации для всех слоев населения. Тем самым обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие, - говорится в приветствии, опубликованном на сайте Кремля.

По мнению Путина, форум за два десятилетия серьезно укрепил свой авторитет, стал признанной дискуссионной площадкой мирового уровня.

Президент уверен, что принятые в ходе форума инициативы и рекомендации будут способствовать выработке общих консолидированных подходов, а заключенные на его полях контракты и соглашения послужат развитию международного сотрудничества, запуску и реализации новых взаимовыгодных проектов.

Согласно программы Форума, Владимир Путин выступит завтра на Пленарном заседании, которое состоится с 14:00 до 16:00. В числе спикеров заседания также премьер-министр Индии Нарендра Моди, федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн, президент Молдовы Игорь Додон.

 

СПРАВКА «СВ»

ПМЭФ проводится с 1997 года, с 2006 года он проходит под патронатом и при участии президента России. ПМЭФ – одно из главных экономический событий в России.

В этом году форум во второй раз пройдет в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

Десятки российских и зарубежных фондов и компаний планируют в рамках форума подписать соглашения и контракты на сотни миллиардов рублей.

Традиционно в форуме принимают участие первые лица государств, члены российского правительства, руководители регионов и крупнейших российских и мировых компаний, видные общественные и политические деятели.