Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Около 100 человек нарушили правила пятидневного безвизового режима в Беларуси, въехав на территорию РФ

Порядка 100 человек из 20 тысяч иностранных граждан нарушили правила безвизового режима Беларуси, выехав в Россию, сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун.

- Есть небольшая доля тех лиц, которые используют возможности указа, чтобы в последующем в нарушение его положений выехать из Республики Беларусь в Российскую Федерацию. Таких было около 100 человек, - отметил представитель МВД.

Отмечается, что Беларусь уже знает персональные данные нарушивших режим граждан и впоследствии применит к ним санкции, запретив нарушителям пользоваться безвизовым въездом на территорию республики.

По словам Алексея Бегуна, белорусская сторона ведет работу с российскими коллегами в режиме онлайн.

- Периодически направляем им списки нарушителей, которые убыли в Российскую Федерацию, и у нас налажено достаточно конструктивное взаимодействие, - сказал глава департамента.

При этом он отметил, что если Россия желает усиливать аспекты миграционного контроля, «то это их право».

Однако большинство иностранцев все же соблюдает законодательство страны, прибывая с краткосрочными целями и выезжая с территории страны, а если граждане желают остаться в республике на более долгий срок – то обращаются в соответствующие органы за продлением.

С 15 мая этого года самолеты, прибывающие в российские аэропорты из Беларуси и отправляющиеся в обратном направлении, были переведены в международные терминалы. В этом случае пограничный контроль для граждан России и Беларуси не предусмотрен.