Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Минфин Беларуси: Вопрос о выделении кредита от правительства РФ находится в высокой степени проработки

Выделение белорусской стороне кредита от российского правительства находится в высокой степени проработки. Об этом заявил глава Министерства финансов Беларуси Владимир Амарин.

- В соответствии с договоренностями, достигнутыми по итогам встречи президентов Беларуси и России 3 апреля, в высокой степени проработки привлечение кредита правительства Российской Федерации в размере 700 миллионов долларов на цели рефинансирования долга, — сообщил глава ведомства в интервью изданию «СБ Беларусь Сегодня».

Вместе с тем, Владимир Амарин отметил, что белорусская сторона ежегодно рефинансирует часть госдолга, которая предназначена для погашения. В частности, по его словам, в этом году Минску предстоит погасить внешний долг в размере 1 миллиарда долларов, а в январе 2018 года — еврооблигации в размере 800 миллионов долларов.

- Совершить выплаты только за счет доходов бюджета равнозначно изъятию значительного объема ресурсов из экономики. Поэтому мы и прибегаем к рефинансированию, — уточнил министр финансов.

В качестве основных источников внешнего финансирования в текущем году рассматривается государственный кредит России и кредит Евразийского фонда стабилизации и развития. Из фонда Беларусь из доступных 2 миллиардов долларов уже получила 1,1 миллиарда долларов, из них 300 миллионов долларов — в этом году.

- Конечно, рефинансирование долга за счет ресурсов международных финансовых организаций более предпочтительно, поскольку такие займы характеризуются комфортными, я бы даже сказал, льготными условиями… Минфином не исключаются заимствования на коммерческих условиях посредством размещения государственных облигаций на внешнем финансовом рынке, — сообщил министр.

Помимо внешних заимствований, по словам министра финансов, Беларусь проводит активную работу и на внутреннем финансовом рынке, который пользуется популярностью у инвесторов.

-  Из запланированных на 2017 год поступлений за 4 месяца нынешнего года привлечено от размещения облигаций правительства в иностранной валюте 360 миллионов долларов, — сообщил глава Минфина.