Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: Беларусь и Татарстан должны восстановить товарооборот в 2 млрд долларов

Беларусь и Республика Татарстан (Россия) должны восстановить товарооборот в 2 миллиарда долларов, сообщил премьер-министр республики Андрей Кобяков во время переговоров с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым.

- Татарстан - один из наших крупнейших торговых партнеров в России. В последнее время мы наконец вышли на траекторию наращивания торгового оборота. По нашим данным, за первый квартал взаимный товарооборот прирос в 1,6 раза к уровню аналогичного периода прошлого года. Растет и наш экспорт в Татарстан, и импорт, причем пропорционально, - отметил Андрей Кобяков.

По словам главы белорусского правительства, этот факт говорит о выполнении плана мероприятий по развитию сотрудничества Беларуси и Татарстана на период 2017-2020 годов, и этот план уже дает определенные результаты.

- Хотя уровень наших торгово-экономических отношений еще далек от цифр 2012 года, когда товарооборот составлял 2 миллиарда долларов. Думаю, мы должны стремиться восстановить этот уровень, - считает глава белорусского правительства.

В частности, белорусская сторона рассчитывает на развитие производственной кооперации с Татарстаном в машиностроении, научно-технической сфере, на взаимовыгодных условиях обмениваться мясной и молочной промышленности.

Премьер-министр Беларуси 25-26 мая находится с рабочим визитом в Татарстане, где он примет участие в заседаниях Совета правительств в Содружестве Независимых государств и Евразийского межправительственного совета.