Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Макей: Союзное государство имеет перспективы

России и Беларуси на сегодняшний день необходимо укреплять интеграционные процессы в Союзном государстве, заявил глава Министерства иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

- Я считаю, что Союзное государство имеет перспективы. Мы должны сегодня укреплять интеграционные процессы и в этой интеграционной структуре, - заявил глава МИД на встрече с молодыми дипломатами и ветеранами дипломатической службы Беларуси и России.

Он отметил, что Россия остаётся важным внешнеполитическим приоритетом для республики, поскольку страна является стратегическим партнером и союзником на международной арене.

-  Тот уровень взаимодействия, которого мы достигли за все прошедшие годы, в моем понимании, не имеет аналогов на постсоветском пространстве, - сказал Владимир Макей. - Координация наших усилий в двустороннем формате и в рамках международных форумов носит системный и доверительный характер.

Вместе с тем, глава внешнеполитического ведомства Беларуси обратил внимание на то, что периодически в отношениях с Российской Федерацией могут возникать спорные вопросы, что является допустимым. Такие разногласия государства должны решать не с помощью взаимных обвинений, а путем открытого и искреннего диалога. Именно такого метода решения проблем, как отметил Владимир Макей, и придерживаются Россия и Беларусь.