Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Беларусь и Китай создадут рабочую группу по борьбе с терроризмом и "цветными революциями"

Республика Беларусь и КНР планируют создать рабочую группу по борьбе с терроризмом и цветными революциями. Соответствующую инициативу главы государств Александр Лукашенко и Си Цзиньпин обсудили в ходе совместной встречи в Пекине.

- Создание совместной постоянно действующей рабочей группы по борьбе с цветными революциями и противодействию международному терроризму, внутреннему сепаратизму и религиозному экстремизму придаст новый импульс взаимодействию в этих сферах, - сказал Александр Лукашенко.

Президент республики обратил внимание на то, что сотрудничество Беларуси и Китая не ограничивается только экономической и инвестиционными сферами – государства также ведут совместную работу в области обеспечения безопасности, военной сфере, а также по линии спецслужб.

В частности, Александр Лукашенко выразил заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве с китайской стороной в военной сфере, а именно – в реализации проектов по модернизации реактивной системы залпового огня «Полонез», в разработке современных образцов вооружения, военной техники и иной экспортно-ориентированной продукции военного и двойного назначения.

- Наше взаимодействие в области безопасности в полной мере отражает уровень доверительного всестороннего стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества, - подчеркнул белорусский лидер.

16 мая стороны должны будут подписать ряд новых соглашений, которые будут способствовать налаживанию более тесных контактов по таким важным направлениям, как следственная и экспертная работа, согласованная миграционная политика.