Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Участники международного форума «Один пояс – один путь» подписали итоговое коммюнике

Представители стран, принимавших участие в первом международном экономическом форуме «Один пояс – один путь», приняли итоговое коммюнике.

В документе отмечаются 5 основных принципов дальнейшей кооперации для участников международного проекта: равноправные консультации, взаимная выгода, гармония и толерантность, рыночные механизмы, сбалансированность и стабильность.

Согласно подписанному коммюнике, участники форума обязались проявлять уважение к принципам и резолюциям Совета Безопасности ООН, нормам внутреннего законодательства, территориальной целостности и суверенитету других государств – членов форума, а также планировать и реализовывать проекты сотрудничества путем консультаций и переговоров.

Помимо этого, члены форума обязались учитывать интересы, естественные и культурные различия и признавать специфику друг друга. Каждый участник «Одного пояса – одного пути» заявил о важности роли рынка и справедливых деловых механизмов, о руководящей роли национальных правительств, которые играют ключевую роль в осуществлении открытой, прозрачной и недискриминационной политики.

Вместе с тем, участники мероприятия подчеркнули значимость экономической, социальной, фискальной, финансовой и экологической составляющей дальнейших совместных проектов, поддержания высоких нормативов и стандартов, устойчивого экономического роста, общественного прогресса и защиты окружающей среды при их реализации.

Форум «Один пояс и один путь» проходил в китайской столице 14 и 15 мая. В нем приняли участие главы государств и правительств 29 стран, в том числе президент России Владимир Путин и глава белорусского государства Александр Лукашенко.