Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Глава Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова: Союзный бюджет выполнили на пятерку

Пока одни чиновники вовсю обсуждают бюджет Союзного государства на 2017-й, в других ведомствах подводят финансовые итоги прошлого года. Отчет о том, как выполнялся главный экономический документ, изучили на заседании коллегии Счетной Палаты РФ. Материалы помогли подготовить коллеги из белорусского Комитета госконтроля.

- Кассовое исполнение расходов составило 4,7 миллиарда, или 95 процентов. Это лучший показатель за последние три года, - рассказала после заседания глава Счетной Палаты РФ Татьяна Голикова.

Оказалось, что в 2016 году только восемь ведомств полностью использовали выделенные средства. Среди «отличников» - КГБ и Госпогранкомитет Беларуси, Минпромторг и Минкультуры РФ, Рослесхоз и Роспотребнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство и Роскосмос.

Есть в этом списке и отстающие. Например, Росгидромет потратил только 39 процентов от запланированных средств.

Если говорить о союзных программах, число которых за год увеличилось с семи до одиннадцати, то лучше всего применение деньгам смогли найти в проекте «Тепловизор». В конце списка - «Картофель и топинамбур», исполнение которого буксует.