Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В России и Беларуси определили самые популярные книги 2016 года

Накануне в Российской книжной палате подвели итоги прошлого года и рассказали, какая именно литература пользуется большей популярностью.

- Лидерами рейтинга авторов в России по-прежнему остаются женщины-детективщицы: Дарья Донцова, Татьяна Полякова, Татьяна Устинова, - рассказала на пресс-конференции гендиректор Российской книжной палаты Елена Ногина.

Вслед за ними по количеству читательской любви стоят зарубежные писатели ХХ и ХХI веков. Россияне охотно покупают Эриха Марию Ремарка, Рэя Бредбери, Стивена Кинга и Джоджо Мойеса. Русская классика тоже в цене: каждый год выходят новые издания, а популярнее всего в 2016-м стали Федор Достоевский и Лев Толстой.

В Беларуси же картина выглядит иначе. Лидируют любовные и документальные романы русскоязычных авторов - Натальи Батраковой и Леонида Юзефовича. Сразу за ними в рейтинге читательской любви - документальная литература. Особенно биографии и секреты успеха знаменитых людей: среди популярных имен в 2016-м Генри Форд и Стив Джобс. Стороной не обходят покупатели и фотоальбомы с красотами республики, причем берут издания как на русском, так и на белорусском языках.