Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Федерации тенниса Беларуси и России подписали меморандум о сотрудничестве

26 апреля Федерации тенниса Беларуси и России на встрече в Минске подписали меморандум о сотрудничестве.

Документ подразумевает собой обмен опытом между федерациями в плане подготовки резерва, стажировки тренеров, технического персонала, который обеспечивает работу теннисных кортов с разным покрытием.

По словам председателя республиканской теннисной федерации Александра Шакутина, сотрудничество станет долгосрочным.

- Федерация тенниса России имеет серьезную научную и медицинскую базу в развитии вида спорта, охотно делится новыми разработками для подготовки белорусских спортсменов и тренеров. Мы очень признательны российским коллегам за поддержку. Уверен, сообща нам удастся воспитать новое поколение ярких игроков, - сказал Александр Шакутин.

Помимо этого, главы обоих федераций тщательно обсудили подготовку и переход молодых игроков детского спорта во взрослый.

- У России и Беларуси одна теннисная школа еще со времен СССР. Меморандум позволяет наметить стратегию развития вида спорта с поддержкой государства, чем не могут похвастаться в других странах, - отметил российский коллега Шамиль Тарпищев. - Технологии тренировок в современном теннисе хорошо известны, но это единственный вид спорта, который не подходит под стандарты тренировочного процесса, игра не лимитирована по времени.

Помимо этого, президент российской федерации тенниса поздравил женскую сборную республики с победой и выходом в финал Кубка Федерации, который пройдет в ноябре 2017 года в белорусской столице.