Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


МЧС Беларуси: Программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на ЧАЭС доказывают эффективность

Программы Союзного государства по преодолению последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции доказывают свою эффективность. Об этом заявил начальник отдела научного обеспечения и международного сотрудничества департамента по ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Министерства по чрезвычайным ситуациям республики Игорь Семененя.

- В прошлом году успешно завершилась очередная программа Союзного государства по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы. Уже разработан проект концепции новой союзной программы, которая сейчас проходит согласование в заинтересованных государственных органах Беларуси и России, – сообщил он.

Отмечается, что разработанная программа рассчитана на период до 2021 года. Ключевым моментом реализации программы станет социальная защита и медицинское обеспечение, а также создание комплекса защитных мер в населенных пунктах, в которых доза облучения может превышать нормы. Помимо этого, союзная программа предусматривает поддержку системы радиационного контроля, возврат в пользование выведенных из оборота земель с учетом экономических требований и радиационной безопасности.

В МЧС также привели статистику по поддержке детей, проживающих в районах, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Так, в минувшем году за счет средств бюджета Союзного государства 1373 ребенка получили оздоровительные и реабилитационные услуги в белорусских и российских центрах.

Помимо этого, для детей было закуплено современное медицинское оборудование для девяти центров и предоставлены автобусы для перевозки детей от места приезда до самого центра и для организации экскурсионного обслуживания.