Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


На Августовском канале готовятся к встрече 10-тысячного безвизового туриста

На Августовском канале в Республике Беларусь готовятся встретить юбилейного 10-тысячного безвизового туриста, сообщил начальник управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Олег Андрейчик.

По его словам, всего безвизовым режимом воспользовались около 9,6 тысяч иностранных туристов – и это только те, кто посетил парк «Августовский канал».

- На этой неделе мы собираемся устроить особенную встречу туриста №10000. Уточняем, кто именно это будет и через какой пункт пропуска гость собирается въехать в страну, - рассказал Олег Андрейчик.


Он отметил, что с началом весны число безвизовых туристов, которые посещают Августовский канал и соседние ему территории, увеличивается. Так, с 10 по 16 апреля на территорию канала въехали 700 человек, что является абсолютным рекордом выходного дня.

В октябре прошлого года в Беларуси вступил в силу указ №318, который позволяет иностранным туристам посещать территорию Августовского канала без оформления визы. При этом пребывание иностранцев ограничено – не более пяти.

В феврале этого года на территории всей страны также вступил в силу закон о возможностях иностранным гражданам посещать Беларусь сроком на пять дней без оформления визы.