Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Страны G7 выразили заинтересованность в конструктивном диалоге

Страны G7 выразили заинтересованность в конструктивном диалоге с РФ по мировым и региональным проблемам, которые представляют взаимный интерес, и решение которых не может быть достигнуто российской стороны. Об этом сообщается в итоговой декларации глав Министерств иностранных дел Группы семи.

- Мы признаем, что Россия - это важный международный партнер, и есть мировые и региональные вызовы, которые не могут быть решены без сотрудничества с ней, - говорится в документе.

Страны подчеркнули заинтересованность в сотрудничестве с Российской Федерацией как на индивидуальном, так и на коллективном уровне в различных сферах, а также «активно искать пути вместе отвечать на общие вызовы во имя максимальной эффективности их решений».

В частности, в списке общих интересов названы антитеррор, проблема миграции, борьба с распространением оружия массового уничтожения, решение климатических проблем.

- В наших общих интересах, чтобы Россия вернулась к основанному на правилах мировому международному порядку в сфере безопасности и снова стала партнером, готовым к сотрудничеству. Для реализации этого принципа мы будем продолжать использовать широкий спектр инструментов международной политики, включая запретительные меры, - отмечается в документе.