Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Директор ФСБ РФ призвал ввести дополнительные меры пограничного контроля в России

В России необходимо навести порядок в миграционной сфере, считает глава Национального антитеррористического комитета (НАК), директор ФСБ России Александр Бортников.

По его словам, результаты расследования террористической атаки в метро Санкт-Петербурга показали, что проводимая работа не в полной мере отвечает степени угроз от международных экстремистских организаций.

- Для предотвращения попыток проникновения боевиков в РФ требуется предусмотреть дополнительные меры пограничного режима на государственной границе, на каналах въезда и выезда и в пассажиропотоке в отношении лиц, подозреваемых в причастности к террористическим структурам, - добавил глава ФСБ

Вместе с тем, Александр Бортников отметил, что считает необходимым навести порядок и в миграционной сфере, а также повысить ответственность контролирующих лиц.

- Антитеррористическим комиссиям необходимо помочь региональным властям в разработке мер профилактического и административного характера по наведению порядка и усилению контроля в миграционной сфере, повышения ответственности должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и представителей бизнес структур, использующих труд мигрантов, а также граждан, предоставляющих жилые и иные помещения для проживания иностранцев, - добавил глава ФСБ.

По его словам, необходимо проанализировать проблемы в миграционном законодательстве и выработать соответствующие решения для совершенствования правовой базы.

Также Александр Бортников подчеркнул, что в последнее время в больших объемах поступает оперативная информация о готовящихся террористических атаках в различных регионах мира, в том числе и на территории России от главарей запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство».

-  Примером тому служат резонансные теракты, совершенные в Великобритании, России, Швеции и Египте, - заключил глава ФСБ.