Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко - Владимиру Путину: Спокойно жить нам никто не даст - надо быть готовым ко всему

Обеспечение безопасности - одна из главных тем встречи президентов Беларуси и России. На снимке: Александр Лукашенко и Владимир Путин. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Обеспечение безопасности стало одной из ключевых тем встречи президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко, которая состоялась 3 апреля в Санкт-Петербурге.

- Я очень рад Вас видеть в Петербурге. Вчера у нас был общий праздник – День единения народов России и Беларуси, - поприветствовал Владимир Путин своего белорусского коллегу. - Но начать я вынужден с другого. Как Вы знаете уже, в питерском метро произошёл взрыв совсем недавно, есть погибшие, пострадавшие. В начале нашей встречи хочу выразить слова самого искреннего сожаления, сочувствия в адрес близких погибших и пострадавших.

Президент РФ сообщил, что спецслужбы и правоохранительные органы сделают все, чтобы выявить причины случившегося, дать полную оценку того, что произошло. 

- Городские власти – если потребуется, и федеральные – предпримут все необходимые меры для того, чтобы оказать поддержку семьям погибших и пострадавшим нашим гражданам, - отметил он. - Расследование в ближайшее время даст все ответы на то, что произошло в этой трагедии.

Владимир Путин также напомнил, что в этом году отмечается 25-летие установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью. 

- У нас есть сегодня возможность поговорить о том, что сделано за все эти годы в плане расширения двустороннего сотрудничества, что предстоит сделать, где у нас есть ещё пока нерешённые вопросы, какие-то проблемы, - сказал он.

В свою очередь, Александр Лукашенко выразил свои соболезнования Владимиру Путину и всем пострадавшим.

- Хочу также выразить соболезнования родным, близким, питерцам, которые очень болезненно, остро реагируют на подобные вещи, - сказал президент Беларуси. 


- Очень жаль, конечно, очень жаль, что так случилось. В эти минуты всегда думаешь: дай Бог, чтобы этим закончилось. Мы сталкивались, к сожалению, в Минске с такими проблемами. И дай Бог, чтобы только так, чтобы не было хуже, - сказал белорусский лидер. - Я только что Вам сказал, что спокойно нам жить никто не даст, к сожалению, поэтому нам надо быть готовыми ко всему. Вызовов в мире огромное количество, мы не в изолированном мире живём, мы это понимаем с Вами, не первый год работаем в этих должностях. Поэтому нам надо, наверное, серьёзно, кстати, это одна из тем сегодня нашего разговора, главная тема, – безопасность нашего Отечества, если можно так назвать, я думаю, так оно и есть, и мы будем много говорить о том, как в этом мире нам жить дальше, как защитить интересы своих людей.


- А то, что проблемы в отношениях, - они будут всегда. Но, знаете, на фоне таких событий эти проблемы просто меркнут. Мы такие проблемы способны решать быстро и эффективно. Дай бог, чтобы было тихо, спокойно и чтобы мы могли обеспечивать безопасность наших народов, - добавил президент Беларуси.