Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Молдавия подписала меморандум о сотрудничестве с ЕАЭС

Президент Молдавии Игорь Додон и председатель Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян подписали меморандум о сотрудничестве республики с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Церемония подписания состоялась в Кишиневе в рамках международного Форума «Евразийский экономический союз - Республика Молдова». Участниками мероприятия стали представители коллегии ЕЭК, а также представители входящих в Союз государств.

- Молдавия заинтересована в сотрудничестве с ЕАЭС, которое выгодно для нашей страны - как показали многочисленные опросы, это поддерживает более 50% граждан нашей страны, - отметил Игорь Додон.

Согласно меморандуму, между Молдавией и ЕЭК будет создана рабочая группа по взаимодействию. Также в документе обозначается цель «содействовать развитию всестороннего взаимодействия между государствами - членами ЕАЭС, ЕЭК и республикой для увеличения объемов взаимной торговли и инвестиций, реализации мер, направленных на устранение барьеров, препятствующих развитию торговли и привлечению инвестиций, а также для более тесного сотрудничества по направлениям, представляющим взаимный интерес».

Также в документе оговаривается что меморандум не является международным договоров, вследствие чего не создает для обеих сторон каких-либо обязательств, регулируемых международным правом. По словам президента Молдавии, именно поэтому документ не нуждается в ратификации и не будет направлен на рассмотрение парламента.