Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В СНГ готовят документ о недопустимости религиозной дискриминации

В Содружестве Независимых Государств идет подготовка документа о недопустимости религиозной дискриминации, сообщил замдиректора первого департамента стран СНГ МИД России Андрей Грозов.

Он отметил, что в последнее время наблюдаются случаи нетерпимости и дискриминации в отношении людей, исповедующих мусульманство и христианство.

-  Они (вопросы о религиозной дискриминации, - прим. Ред.) для пространства СНГ крайне актуальны с учетом того, что у нас многонациональный и поликонфессиональный состав населения, - отметил Андрей Грозов.

По словам представителя внешнеполитического ведомства России, этим вопросам уделяется недостаточное внимание на фоне проблем, связанных с антисемитизмом и исламофобией.

- Вместе с тем в Европе мы отмечаем дискриминационную ситуацию по отношению к христианам. Такая же ситуация складывается и в отношении мусульман в связи с миграционными потоками, которые отмечаются в последний год в Евросоюзе, - добавил он.

Именно поэтому в странах СНГ было принято решение о подготовке и принятии соответствующего заявления, которое было бы направлено на решение религиозных проблем и показывало бы общую позицию СНГ. Также этот документ позволит продвигать позицию стран Содружества на международных площадках, таких как ООН, ОБСЕ и Совет Европы.

- Мы рассчитываем, что наши партнеры поддержат это предложение, и мы примем заявление, которое будем дальше совместно продвигать. Это актуально для всех стран СНГ, - заключил Андрей Грозов.