Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Россия и США отметят 150-летие договора о продаже Аляски

В этом году Россия и Соединенные Штаты Америки планируют отметить 150-летие договора о продаже Аляски, сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аргументы и факты».

По его словам, продажа Аляски является яркой страницей в истории отношений двух государств, а также это событие является фактом сближения обществ США и России.

- Помимо 150-летия договора об Аляске, на нынешний год приходится целый ряд памятных дат в двусторонних связях с США. Среди них - 210-летие установления дипломатических отношений, 200-летие прибытия русской эскадры на Гавайи, 80-летие легендарного перелета экипажа В.П. Чкалова через Северный полюс в американский Ванкувер, - добавил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Сергей Лавров отметил, что по этим поводам Россия и США планируют провести совместные торжественные церемонии, научные конференции и другие тематические мероприятия.

- В этой связи заслуживает внимания устойчивый рост интереса граждан наших стран к общим страницам истории. Многие общественные организации выдвигают интересные инициативы, направленные на укрепление гуманитарных связей и улучшение взаимопонимания между народами, - добавил министр иностранных дел РФ.

Сергей Лавров обратил внимание на то, что факт продажи Аляски и юбилей соответствующего договора в этом году могут вызывать разные эмоции, однако это событие – хороший повод вспомнить о вкладе россиян в освоение американского континента.