Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Новый проект по переработке отходов в России запустят в 2019 году

Новый проект по переработке доходов «Чистая страна» запустят по всей России в 2019 году, сообщил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской в интервью RT.

- «Чистая страна» также предполагает переход на новую систему переработки отходов в 25 пилотных регионах нашей страны. Ее запустят в рамках законопроекта, который по всей России мы внедрим в 2019 году, - сказал он.

Глава Минприроды отметил, что соответствующий законопроект разрабатывается при сотрудничестве с Министерством строительства, Федеральной антимонопольной службой (ФАС), Министерством экономического развития, Министерством финансов и Министерством промышленности и торговли РФ.

Также Сергей Донской обратил внимание на то, что законопроект предполагает строительство четырех мусороперерабатывающих заводов.

- Будет проводиться строительство четырех мусороперерабатывающих заводов. Три из них появятся в Подмосковье, один - в Татарстане, - уточнил глава ведомства.

Проект «Чистая страна» был утвержден правительством России в конце декабря 2016 года. Основная цель проекта – уменьшить экологический ущерб от твердых бытовых отходов, снизить экологические риски.