Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Первый канал отказался от предложения транслировать выступление Юлии Самойловой из Москвы

Первый канал отказался вести трансляцию выступления российской участницы Юлии Самойловой на международном песенном конкурсе «Евровидение-2017» из Москвы. Об этом говорится в заявлении пресс-службы.

Ранее Европейский вещательный союз (ЕВС) пытался решить проблему, сложившуюся вокруг российской участницы. Так, на решение Службы безопасности Украины запретить въезд в страну Юлии Самойловой на три года, ЕВС предложил альтернативу, которая ранее не принималась организаторами конкурса – провести онлайн трансляцию выступления участницы из Москвы. Таким образом, Юлия Самойлова, физически находясь в России, сможет принять участие в «Евровидении», которое пройдет в Киеве.

Однако Первый канал не одобрил такой вариант.


- Мы считаем странным предложение дистанционного участия и отказываемся от него. Оно, безусловно, противоречит самому смыслу мероприятия, - отмечается в сообщении.

Также не согласилась с таким предложением ЕВР и украинская сторона. В частности, вице-премьер страны Вячеслав Кириленко написал в Twitter, что трансляция онлайн-выступления Юлии Самойловой не возможна, поскольку она будет являться нарушением законодательства.

- Трансляция выступления Самойловой украинскими телеканалами - это такое же нарушение украинских законов, как и ее въезд на Украину. ЕВС должна учесть это, - заявил Вячеслав Кириленко.

В свою очередь Европейский вещательный союз будет продолжат поиск возможных вариантов, которые устроили бы обе стороны.