Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Институт Земли Колумбийского университета определил самые счастливые страны

Такое заключение сделали авторы последнего доклада WorldHappinessReport. Это так называемый «рейтинг самых счастливых стран», который по заказу ООН ежегодно составляют американские ученые.

Исследование учитывает шесть факторов: ВВП на душу населения, продолжительность здоровой жизни, уровень поддержки близких, степень доверия к правительству и бизнесу, свободу в принятии решений и щедрость людей - участие в благотворительных акциях.

В рейтинге 2015 года Россия была на 64-м месте, а в 2016-м легко взлетела аж на 49-ю позицию. Беларусь традиционно находится в пятом-шестом десятке: сейчас у республики 67-е место. Стабильность - тоже хороший показатель.

Самыми счастливыми в этом году традиционно стали скандинавские страны: Норвегия, Дания и Исландия. А вот самые грустные люди живут в раздираемой военными действиями Сирии, а также Танзании, Бурунди и Центральной Африканской республике.

Судя по всему, народная мудрость: «счастье не в деньгах», - работает. Норвегия уверенно рванула на пьедестал почета с прошлогоднего четвертого места, хотя в 2014 - 2016 годах цены на нефть, важные для этой страны-экспортера, упали. США второй год топчутся на 14 - 15-х местах, несмотря на то, что доходы населения растут. Как утверждают составители рейтинга, более важными оказались другие факторы. Так, жители стран, попавших в счастливую десятку, отличаются крепким здоровьем, оптимизмом и чувством личной свободы.

Снимок экрана 2017-03-22 в 17.06.33.png