Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Международный Славянский форум искусств «Золотой Витязь» открылся в Москве

Николай Бурляев. Фото: www.zolotoyvityaz.ru 

17 марта 2017 года в Академии государственной противопожарной службы МЧС России прошло торжественное открытие VIII Международного Славянского Форума искусств «Золотой Витязь» и годовой программы Института культуры МЧС России.

- Традиция открывать форум искусств в стенах старейшего учебного заведения пожарно-спасательного профиля – это серьезный шаг в реализации новой государственной культурной политики, главная роль в которой должна принадлежать молодежи, - отметил на пресс-конференции директор Института культуры, народный артист России Николай Бурляев.

Программа предстоит обширная: за год организаторы наметили около 500 программ во многих регионах России и за пределами страны. Формат очень разный – фестивали и культурные форумы, творческие конкурсы и премьерные показы новых работ в кино и театре, концерты и экспозиции, литературные вечера и встречи с художниками, музыкантами, артистами и т.д. Крупный литературный форум, который на этот раз будет посвящён памяти Валентина Распутина, фестиваль изобразительного искусства, где представят выставки художников-реалистов, и, конечно, традиционный киносмотр.

В этом году на 26-м кинофоруме ожидается около 200 конкурсных и внеконкурсных фильмов всех жанров: игровых, документальных, анимационных, студенческих, детских.

- Уже подтвердил свое участие в конкурсе игровых фильмов великий режиссер Эмир Кустурица, - обрадовал новостью Бурляев.

1-Hor-MCHS-ispolnyaet-gimn-Rossii.jpg

Фото: www.zolotoyvityaz.ru 

Одно из знаковых мероприятий - второй общероссийский внутриведомственный конкурс МЧС «Искусство на службе спасения». В прошлом году ведомственный всероссийский конкурс привлек около 300 участников. Почти все они — работники МЧС, представляющие разные регионы страны.

Николай Бурляев рассказал журналистам, что уже повсеместно в подразделениях МЧС проходят отборочные туры по всем конкурсным категориям – музыка, кинорежиссура, театральные постановки.

- К осени лучшие работы будут представлены в Институте культуры МЧС России, работающем на базе Академии государственной противопожарной службы ведомства. Оценивать работы будут ведущие деятели культуры страны. Победители конкурса будут в декабре приглашены для награждения в Москву. Церемония пройдет в Храме Христа Спасителя, - сказал Бурляев.

На торжественной церемонии открытия форума «Золотой Витязь» были вручены награды - нагрудные знаки МЧС «За заслуги в развитии культуры». Их удостоились художественный руководитель Государственного академического Малого театра Юрий Соломин, руководитель Русского имперского балета Гедиминас Таранда, российский и белорусский актер Анатолий Кот и другие.

Идея форума «Золотой Витязь» появилась у Николая Бурляева в 1990-х годах. Цель проста – объединить под одной идеей все лучшее, что представляет собой современная славянская культура.