Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


СМИ: В России могут вернуть налог с продаж

В России могут вернуть налог с продаж, который станет альтернативой повышению ставки НДС при налоговом маневре, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на федеральных чиновников.

Отмечается, что Министерство финансов РФ предлагает снизить совокупную ставку страховых взносов и перенести налоговую нагрузку на налог на добавленную стоимость, тем самым установив оба показателя на уровне двух процентов.

По данным источников издания, время на обсуждение нововведений еще есть, поскольку решения будут приниматься не раньше мая следующего года.

При этом в Министерстве финансов комментировать ситуацию отказались, объяснив это тем, что правительство пока не выработало единую позицию по вопросам изменения налоговой системы. В свою очередь представитель Министерства экономического развития подчеркнул, что ведомство не в курсе подобных предложений.

В России налог с продаж вводился и прекращал свою работы дважды. В первый раз его ввели в 1991 году и составлял он 5%, во второй – в 1998 году, когда решение о ставке принимали регионы (был отменен в 2004 году).