Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Сбербанк собирается создать систему идентификации клиентов по движению губ

Сбербанк России планирует создать систему идентификации клиентов по мышечной активности, сообщил глава государственного банка Герман Греф на лекции в Московском физико-техническом институте.

По его словам, новые технологии позволят распознавать движения губ и таким образом «считывать» кодовые слова.

- Последняя история - это когда распознается не только голос, не только кодовые слова, но и распознавание движения губ, которые произносят кодовые слова, потому что это является уникальным, и мышечную активность подделать невозможно, - сказал Герман Греф.

Также глава госбанка отметил, что устройство сможет распознавать мышечную активность человека при различных его состояниях. По словам Германа Грефа, Сбербанк активно инвестирует в создание идентификационных возможностей, в том числе проектов и стартапов по распознаванию сетчатки глаза, ладони, отпечатков пальцев.

- Для нашей деятельности это не абстрактный интерес, это прямой интерес, - подчеркнул он.

В настоящее же время банк работает над созданием технологий распознавания лица и голоса клиентов, что, в свою очередь, позволит избавиться от необходимости банковских карт. Эти новшества Сбербанк планирует ввести уже в этом году и будет запущена во всех кол-центрах.