Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Вячеслав Володин раскритиковал Парламентскую Ассамблею за запрет выступления делегации РФ

Запрет на выступление целой делегации Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) противоречит принципам демократии и самим принципам парламента, заявил спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин на встрече с французской парламентской делегацией.

- Мы считаем, что парламент – это место, где обсуждают вопросы, где звучат разные точки зрения, звучит критика, но если они кому-то не нравятся, должны звучать аргументы. При этом, когда лишают слова целую парламентскую делегацию – это противоречит принципам демократии и самим принципам парламента, — сказал председатель нижней палаты российского парламента.

Также Вячеслав Володин обратил внимание на то, что, по его мнению, демократические принципы должны лежать в основе любой парламентской структуры, а сами принципы парламентаризма никогда не должны нарушаться.

- Поэтому мы хотели бы, чтобы вы тоже знали нашу позицию, учитывая, что считаем, так же, как, кстати, считает председатель ПАСЕ, что в составе ПАСЕ должно быть 47 делегаций, представляющий 47 стран, а не 46, как на сегодняшний день, из-за той ситуации, которая сложилась в связи с лишением голоса, — добавил председатель Госдумы РФ.