Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Андрей Кобяков: Товарооборот с Казахстаном должен достичь 1 миллиарда долларов

Белорусская сторона заинтересована в восстановлении товарооборота с Казахстаном в один миллиард долларов - такой рекорд был зафиксирован в 2014 году, заявил глава правительства Беларуси Андрей Кобяков на встрече с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным.

16 марта премьер-министр республики провел встречу с парламентской делегацией Казахстана, в рамках которой он обсудил развитие торгово-экономических отношений двух государств. Он отметил, что Казахстан является одним из важнейших стратегических партнеров Беларуси.

- К сожалению, в последнее время в связи с объективными экономическими обстоятельствами товарооборот уменьшился в два с лишним раза. Январь нынешнего года показывает, что наше экономическое взаимодействие налаживается, и мы ставим перед собой задачу достичь товарооборота 2014 года в самое ближайшее время и превзойти, - добавил Андрей Кобяков.


Белорусская сторона рассчитывает на скорейшее принятие программы социально-экономического сотрудничества с Казахстаном до 2026 года. Премьер отметил, что он ожидает подписание этого документа в августе этого года, когда правительственная делегация Беларуси посетит всемирную выставку ЭКСПО-2017 в Казахстане.

В свою очередь Нурлан Нигматулин заявил, что для Казахстана Беларусь является важным политическим и экономическим партнером. По его словам, ключевую роль в отношениях двух стран играют дружеские и доверительные взаимоотношения президентов двух стран.