Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Владимир Андрейченко: Парламенты Беларуси и Казахстана должны помочь восстановить товарооборот

Парламенты Беларуси и Казахстана должны активнее подключаться к восстановлению товарооборота двух стран, заявил председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко.

Спикер провел встречу с председателем Мажилиса (нижней палаты) парламента Казахстана Нурланом Нигматулиным, на которой стороны обсудили проблемы в торгово-экономических отношениях двух государств.

- Большая тема для разговора - наши торгово-экономические отношения. В целом они развиваются неплохо. Но настораживает тот момент, что упал товарооборот, почти на 30%, за прошлый год, - заявил Владимир Андрейченко.

Он добавил, что такое положение не соответствует возможностям двух стран, вследствие чего рабочим группам, сформированным в парламентах Беларуси и Казахстана, следует серьезно проработать этот вопрос.

При этом Владимир Андрейченко обратил внимание и на позитивные стороны сотрудничества двух государств. В частности, он отметил успешные взаимоотношения Казахстана и Беларуси в международных организациях, в которых страны всегда оказывают друг другу поддержку.

Со своей стороны, Нурлан Нигматулин выразил благодарность Владимиру Андрейченко за приглашение посетить Беларусь и заявил, что республика является одним из ключевых партнеров Казахстана.

В минувшем году товарооборот Беларуси с Казахстаном составил порядка 419 миллионов долларов с положительным сальдо в пользу белорусской стороны. Основу белорусского экспорта составили тракторы и седельные тягачи, молоко и молочные продукты, машины и механизмы для уборки и обмолота сельскохозяйственных культур, грузовые автомобили, мебель.