Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Игорь Петришенко: В российско-белорусских отношениях очевиден дефицит позитива

В отношениях России и Беларуси наблюдается очевидный дефицит позитива, заявил посол Беларуси в России Игорь Петришенко, выступая на экспертно-медийном семинаре «Театральная культура в Союзном государстве: взаимосвязи и влияние».

- Сегодня в информационном пространстве очевиден дефицит позитива. Но не потому, что его недостает. Межрегиональное сотрудничество, кооперация ученых, сотрудничество в сфере обеспечения безопасности, культурно-гуманитарное взаимодействие, общая работа на внешнеполитическом треке, равные права граждан и, наконец, народная дипломатия, дружба между людьми - все это как-то оказывается в тени экономических споров, - сказал Игорь Петришенко.

Также посол обратил внимание на важное положение театрального искусства в культурном двустороннем сотрудничестве. По его словам, именно оно на сегодняшний день развивается в положительном русле.

- Мы понимаем важность этого общественного института (театра – прим. ред.) и ценим людей, наделенных божьей искрой. И при этом хорошо видим, как жизненно необходимо поощрять взаимообогащение театральных культур в Союзном государстве, - подчеркнул он.

На семинаре, в котором принял участие Игорь Петришенко, рассматривались актуальные вопросы в сфере театрального искусства. В частности, участники обсудили возможность привлечения внимания государственных органов и широких общественных кругов к актуальным проблемам в сфере сценического искусства двух стран.