Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


В Беларуси создадут единую автоматизированную систему управления госзакупками

В Беларуси намерены создать единую автоматизированную систему управления госзакупками, заявил зампред Постоянной комиссии Палаты Представителей по экономической политике Алексей Сокол.

Он отметил, что соответствующая инициатива предусмотрена проектом обновленного закона «О государственных закупках», который готовится пройти второе чтение в нижней палате парламента республики.

- После первого чтения от госорганов, субъектов хозяйствования поступило много предложений. Эти предложения мы учли в дальнейшей разработке законопроекта. Нововведением является создание единой государственной информатизированной автоматизированной системы управления государственными закупками, - сообщил Алексей Сокол.

Он уточнил, что на этом портале будет собрана вся информация, связанная с госзакупками. Он будет взаимодействовать с другими ресурсами государственных органов, а основное назначение нового портала – упрощать процедурные моменты, касающиеся ряда аспектов, в частности, сбора данных в налоговых органах.

-  Будет выложена законодательная база, годовые планы закупок и вносимые в них изменения, каталоги товаров, изменения конъюнктуры цен, - добавил Алексей Сокол.

При разработке проекта основной задачей депутатов является обеспечение прозрачности и конкуренции в процедуре государственных закупок и минимизация коррупционных составляющих.