Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Роскосмос объявил об открытом наборе в космонавты для полетов на корабле «Федерация» и к Луне

14 марта Роскосмос объявил об открытом наборе в российский отряд космонавтов для первых полетов на новом корабле «Федерация» и к Луне. Об этом заявил первый заместитель руководителя корпорации Александр Иванов, выступая на пресс-конференции.

По его словам, набор стартует со дня его оглашения и продлится до конца текущего года. Лучших конкурсантов выберут уже в конце декабря 2017. В конце декабря будут подведены итоги.

- На подходе у нас создание новых средств орбитальных - перспективного корабля «Федерация», нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Количество, которое необходимо набрать, - шесть-восемь человек, - сказал Александр Иванов.

Избранные космонавты станут участниками исторического полета. Во-первых, они первые совершат полет на новом корабле «Федерация», а во-вторых – станут первыми гражданами России, которые отправятся к Луне.

Обязательное условие для участия – навыки работы с космической или авиационной техникой.

Конкурсантам предстоит пройти серьезный отбор, в том числе: по образованию и профессиональной пригодности, комплекс медицинских обследований, оценка психологических качеств, тестирование по физической подготовленности.

Еще одно обязательное условие – возраст, космонавт должен быть не старше 35 лет.

В настоящее время в российском отряде космонавтов числятся 30 человек. Из них 14 человек не имеют опыта космических полетов. Еще восемь космонавтов летали в космос один раз, четверо совершили по два полета, двое были на орбите трижды, один – четыре раза и один совершал орбитальные полеты 5 раз.