Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Безвизовым режимом в Беларусь воспользовались почти 4,5 тысячи иностранцев

Пятидневным безвизовым режимом Беларуси за первый месяц его действия воспользовались почти 4,5 тысячи иностранных граждан из 59 государств мира, сообщил официальный представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский. По его словам, в период с 12 февраля по 13 марта республику посетили 4 438 иностранцев без оформления въездной визы.

Больше всего из них граждан Германии - 710 человек, Польши - 548, Италии – 479. В первую пятерку также вошли Франция (250) и Великобритания (247).

Всего за последний месяц в страну приехали 10 477 граждан. Кто-то из них воспользовался возможностью пятидневного безвизового пребывания, а у кого-то уже были оформлены белорусские визы. За аналогичный период 2016 года в стране побывали 7890 человек.

- Можно говорить о положительной динамике увеличения пассажиропотока. Нельзя сказать, что этому способствовал только безвизовый режим. Пассажиропоток у нас растет из года в год, в том числе через Национальный аэропорт Минск. Но свою лепту он, безусловно, внес, - отметил Антон Бычковский.