Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Александр Лукашенко: Ситуация с обеспечением безопасности и охраны правопорядка в Беларуси является стабильной

Ситуация с обеспечением безопасности и охраны правопорядка в Беларуси является стабильной, однако правоохранительным органам необходимо больше уделять внимание профилактике, считает президент республики Александр Лукашенко.

- Проблем в сфере правоохранительной деятельности, к сожалению, еще хватает. Прежде всего, в вопросах обеспечения надлежащего взаимодействия в процессе профилактики и предупреждения правонарушений, раскрытия и расследования преступных деяний, исключения дублирования и формализма в работе, полноты возмещения ущерба, причиненного преступлениями. Особо я хотел бы подчеркнуть вопрос профилактики, — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент уточнил, что профилактика  должна быть практической и действенной. Белорусский лидер привел статистику, согласно которой за последние десять лет в республике в два раза снизилась преступность. При этом, согласно тем же данным, раскрываемость преступлений в Беларуси растет.

По этому поводу Александр Лукашенко отметил, что, по его мнению, такая положительная динамика объясняется произошедшими преобразованиями в правоохранительных и судебных системах. Вместе с тем он уверен в необходимости дальнейшего совершенствования, включая оптимизацию аппарата.