Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Валентин Рыбаков представил позицию Союзного государства по укреплению деятельности МАГАТЭ в ядерной науке

9 марта в штаб-квартире Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене завершилась очередная сессия Совета управляющих агентством. На ней выступил представитель Беларуси в Совете управляющих МАГАТЭ, замглавы МИД Беларуси Валентин Рыбаков. Он представил позицию Союзного государства Беларуси и России по укреплению деятельности агентства в ядерной науке, сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Беларуси.

- Представитель Беларуси выступил от имени государств - участников Договора о создании Союзного государства Беларуси и России по пункту повестки дня «Укрепление деятельности агентства в области ядерной науки, технологий и применений», - отметили представители внешнеполитического ведомства республики.

Валентин Рыбаков отметил, что международное сообщество ждет от МАГАТЭ как от авторитетной и наиболее технически компетентной организации конкретных ответов и помощи в развитии эффективных и устойчивых ядерно-энергетических программ. При этом, как подчеркнул заместитель министра иностранных дел Беларуси, эти программы должны будут дать толчок промышленному и социально-экономическому росту многих стран, у которых до сих пор не существует разумной альтернативы включению ядерной энергетики в энергобаланс

- Представитель Беларуси акцентировал внимание на том, что в современном мире широко представлена и динамично развивается ядерная энергетика, которая имеет свои безусловные преимущества. Наш общий интерес состоит в том, чтобы такая энергетика соответствовала наивысшим международно-признанным стандартам эффективности, безопасности и нераспространения, - добавили в пресс-службе Министерства иностранных дел республики.