Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Новости


Эксперты из России и Беларуси обсудят развитие театральной культуры в Союзном государстве

14-15 марта ведущие эксперты в области театрального искусства из России и Беларуси проведут встречу в Москве, в рамках которой обсудят развитие театрального искусства в Союзном государстве. Об этом сообщила помощник Государственного Секретаря Союзного государства Елена Овчаренко.

- Задача нашего экспертно-медийного семинара — привлечение театральных деятелей России и Беларуси к еще более активному взаимодействию и диалогу. Хорошей предпосылкой для этого является Программа сотрудничества министерства культуры РФ и министерства культуры РБ, которая предусматривает установление прямых контактов между театрами двух стран, — сказала она.

В частности, участниками встречи станут руководители главных театров России и Беларуси, а также ведущие продюсеры, театральные критики, режиссеры и общественные деятелями.

Ожидается, что на встрече с приветственным словом выступит Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота и генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. С докладами выступят представители министерств культуры двух государств, которые расскажут о перспективах реализации совместных творческих проектов, социальных и инклюзивных проектов, поговорят о состоянии современных театров, поделятся опытом успешных постановок, а также поднимут тему совместных конкурсов, фестивалей и гастролей.

- Предстоящая встреча деятелей культуры России и Белоруссии очень важна и является показателем взаимного интереса к активному сотрудничеству, обмену опытом и разработке совместных проектов, - сообщил художественный руководитель Национального академического драматического театра имени Горького (Минск) Сергей Ковальчик.